Соотечественники из Европы все чаще переезжают в Калининградскую область
Замминистра соцполитики Калининградской области Виолетта Левина заявила, что количество переселенцев-соотечественников в регионе из Европы выросло, сообщает портал «Клопс».
Левина отметила, что в прошлом году 81% от всех участников программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, прибывали из Средней Азии, а из Европы – только 3,3%. В 2023 году соотношение изменилось и составляет 68% и 16,7% соответственно. В Калининградскую область за 15 лет существования программы переехали 54,2 тысячи человек.
«Система хорошо выстроена, применяется проактивный подход. Очень важно, что имеется центр временного размещения, осуществляется интерактивное взаимодействие с участниками <...>. Регион имеет очевидные плюсы для соотечественников из Германии: географическая близость, историческая связь, наличие востребованных вакансий, индустриальных парков, крупных производств», – сказал российский генонсул в Бонне Алексей Дронов.
Ранее сообщалось, что в Волгоградскую область за 2023 год переехало более тысячи соотечественников.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!
Новости по теме
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников