logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Молдова и ПМР

Соотечественники стран СНГ, Балтии и Грузии хотят провести конференцию

Российские соотечественники в Молдавии предложили провести в 2016 году Конференцию российских соотечественников стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает Sputnik. Эта инициатива была озвучена в рамках состоявшейся в Кишиневе Страновой конференции российских соотечественников, посвященной итогам состоявшегося в Москве V Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

"Более половины представтелей российской диаспоры проживают в странах СНГ. Поэтому мы, живущие в одной из стран Содружества, Молдове, обратились к председателю правительственной комиссии России по делам соотечественников, министру иностранных дел России Сергею Лаврову с предложением о проведении в 2016 году в Москве конференции стран СНГ, Балтии и Грузии", – заявил руководитель информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете русских общин Молдавии Михаил Сидоров.

Ожидается, что на Конференции будут затронуты вопросы защиты прав соотечественников в странах проживания, консолидации их усилий по сохранению русского языка, российской культуры, чувства исторической общности всех тех, кто считает себя частью Русского мира.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie