logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Украина

Соотечественники в Германии призывают защитить от произвола властей украинских детей

Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС) возмущен сообщением о том, что депутат Верховной Рады Украины Наталия Веселова предложила СБУ проверить деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве, организовавшего поездку украинских детей в Россию, на предмет связи со спецслужбами России.

Eкраинские дети вместе со своими сверстниками со всего мира в этом году посетили Москву и Санкт-Петербург. Цель программы – знакомство детей соотечественников, проживающих за рубежом, с величайшей историей и культурой России, составляющей часть духовного наследия мира. И всегда юные украинцы были одними из самых позитивных среди интернационального коллектива. Культурно-образовательная программа «Здравствуй, Россия!» лишена какой-либо политической составляющей. Дети из разных уголков земли рассказывают сверстникам о своей стране, находят друзей из разных стран. Они возвращаются домой счастливыми, и воспоминания об этих днях, проведенных вместе, сохраняются надолго в их памяти, отмечают проживающие в Германии соотечественники.

«Мы не можем допустить, чтобы дети, их родители, руководитель группы подверглись преследованию по возвращению на Украину. Мы напоминаем всему миру о том, что Украина не находится в состоянии войны с Россией, а объятые махровой русофобией политики не имеют права лишать детства детей. Подобные выпады не имеют ничего общего с европейской демократией, о приверженности которой украинские власти кричат со всех трибун», - говорится в обращении ОКС.

Делегацию Германии в поездке представляли дети самых разных национальностей и разного вероисповедания. Среди них были граждане Германии, России, Латвии, Украины и Казахстана. И никто и никогда на официальном уровне в демократической Германии не позволил устроить разбирательство по поводу участия детей в этой программе.

Члены КС российских соотечественников Германии, который объединяет граждан бывших республик СССР, в том числе Украины, обращаются к соотечественникам всего мира. Призывают защитить от произвола властей украинских детей, которые приняли участие в культурно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!». Соотечественники в Германии просят российских соотечественников всех стран поддержать их обращение в Верховную Раду Украины.

Обращение опубликовано на сайте ОКС «Русское поле».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie