logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Госдумы
Русская Украина
Политика
Россия

Толстой: в ПАСЕ игнорируют нарушения прав русскоязычного населения на Украине

На Украине нарушается право миллионов русскоязычных жителей страны на коммуникацию и получение образования на родном языке, а реакция на это Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович имеет общий, декларативный характер, считает глава делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер Ассамблеи, зампред Государственной Думы Петр Толстой после расширенного собрания Постоянного комитета ПАСЕ. Об этом пишет его пресс-служба.

Толстой отметил, что права человека универсальны, неоднозначные трактовки и двойные стандарты недопустимы, однако есть нарушения, на которые Комиссар реагирует оперативно, а есть такие, которые либо полностью игнорируются, либо получают реакцию с большим запозданием.

«Речь идет о систематическом преследовании русского и русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине. Попирается право на общение и обучение на родном языке для 20 млн жителей Украины. Это большая беда для русских, а для современной Европы — это позор», — заявил депутат.

По словам Толстого, во время собрания Миятович так и не ответил на прямо заданные вопросы: фактически Комиссар «расписалась в собственном бездействии».

«Совет Европы не может делать вид, что проблемы не существует. Однако ситуация, которая деградировала со времен госпереворота в 2014 году, только продолжает усугубляться при попустительстве просвещенной Европы», — подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что несмотря на множество обращений к Комиссару относительно дискриминационной языковой политики украинских властей и «украинизации» всех общественных сфер жизни, должной реакции так и не поступило.

В мае прошлого года экс-глава Украины Петр Порошенко утвердил закон об использовании только украинского языка практически во всех сферах жизни общества. С 1 сентября этого года все русскоязычные образовательные учреждения перешли на преподавание только на украинском языке. При этом школы для других нацменьшинств, чьи языки являются официальными в ЕС, будут еще 3 года обучать детей на своих языках.

Совфед 24 июля принял заявление, в котором призвал верховного комиссара ООН по правам человека, верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, комиссара Совета Европы по правам человека, парламенты государств Европы защитить права русскоязычного населения Украины.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie