logo

Хлебные крошки

Новости

Памятник князю Игорю у Станицы Луганской. Фото: el-tolstyh.livejournal.com
Бои за историю
История
Донбасс

У Станицы Луганской открыли обновленный памятник князю Игорю

У Станицы Луганской в ЛНР состоялась церемония открытия, восстановленного после военных действий памятника князя Игоря, сообщает Луганский информационный центр.

Реконструкцией памятника и преобразованием его в мемориальный комплекс занималось Российское военно-историческое общество (РВИО) по поручению президента РФ Владимира Путина.

Председатель РВИО Владимир Мединский на церемонии открытия рассказал, что специалисты военно-исторического общества «с огромным почтением, уважением к этой земле поучаствовали в восстановлении этого мемориала», максимально бережно подошли к процессу реконструкции и сохранили все, что можно было сохранить.

Мединский подчеркнул, что восстановление и расширение памятника проводилось с учетом всех исторических событий, в том числе новейшей истории Луганщины. Возле памятника была установлена стела с информацией обо всех значимых исторических событиях, прошедших в луганских степях.

«Черниговское княжество и Новгород-Северское было очень большим. И в литературном произведении [«Слово о полку Игоревом»] авторы перечисляют, с какой гордостью князь Игорь собирает под свои знамена ополченцев, дружинников со всех концов своих земель. Он гордится теми, кто пришел из-под Брянска, из-под будущего Гомеля, из Переславля, с Оки – почти на границе с будущей Москвой. Все они собирались под стяги князя, все это были русские люди, все это была русская земля, и с тех пор всегда под знамена здесь, на Луганщине, в сердце, в центре Донбасской, Луганской земли собирались русские люди на защиту. На этих стелах кратко изложена история этой земли, история Луганска», – отметил он.

Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко рассказал, что сам памятник и территория вокруг него были зоной боевых действий.

«300 пробоин было в этом памятнике. У нас была самая большая задача – заварить так, чтобы не видно этого было. Вот, если обратить внимание, первый всадник [на памятнике]  от руки и до ноги это все было разворочено, ничего не было», – добавил Овсиенко.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie