logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: edu.ru
Русский-русскоязычный-соотечественник
Общество
Донбасс

Учителя в Донбассе проходят переподготовку по образовательным стандартам России

Переподготовку по образовательным стандартам России проходят учителя из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), передает ИА «Новороссия»

Курсы повышения квалификации осуществляются в режиме онлайн. Их организатором выступил Ставропольский государственный педагогический институт. В числе участников свыше 150 педагогов, которые обучают школьников в ДНР русскому языку, литературе и истории. В образовательном ведомстве ДНР также отметили, что участниками онлайн-занятий стали методисты и преподаватели вузов. Курсы продлятся до 26 октября. 

Напомним, с сентября этого года школьники ДНР стали учиться по российским образовательным стандартам. В учебных заведениях республики отныне не будет обязательных дисциплин по украинскому языку и литературе. Зато появится изучение географии и истории РФ. При этом власти заверили, что в программе останется несколько занятий регионального характера. 

Весной русский язык остался единственным в статусе государственного в ДНР. Это решение приняли парламентарии, поддержав предложение лидера республики Дениса Пушилина. По его словам, жителям ДНР важно отстоять право быть русскими. Валютой в ДНР служит российский рубль, университеты получают аккредитацию у Рособрнадзора, приводится к единому образцу законодательство. Большинство населения Донбасса уже официально стали гражданами РФ, многие находятся в процессе оформления российских паспортов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie