logo

Хлебные крошки

Новости

Украина оранжевая
Экономика
Украина

Украина распродает флот


Из-за отсутствия финансирования на достройку и ремонт военных кораблей Киев собирается продать ракетный крейсер "Украина" и единственную подводную лодку "Запорожье". Об этом решении сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Мы вынуждены принимать решения, которые нужно было принимать еще несколько лет назад. Некоторые из них болезненные и непопулярные, но их невозможно больше оттягивать. Это касается ракетного крейсера "Украина" и подводной лодки "Запорожье" – объяснил Гриценко свое решение.

По словам главы военного ведомства Украины, судьба этих кораблей будет решена в ближайшее время. Скорее всего, Украина предложит эти корабли России, хотя в качестве потенциальных покупателей называются Индия и Китай.

Недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 достался Украине после распада СССР в результате раздела Черноморского флота. Из-за недостатка в финансировании боевой корабль находился на стапелях судостроительного завода в Николаеве более 20 лет. Корабль несколько лет простоял без обслуживания и отопления.

По некоторым оценкам, готовность крейсера составляет 95%. Попытки украинской стороны достроить корабль или продать его России успоехов не имели.

Подводная лодка "Запорожье" была построена 29 мая 1970 года в Ленинграде. После раздела флота лодка досталась Украине, и сразу же была поставлена в док на длительный ремонт.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie