Украинские националисты предлагают причислить гетмана Мазепу к лику святых
В Полтаве 19 марта под эгидой областной государственной администрации прошёл круглый стол на тему "Гетман Мазепа: оправдание историей", на котором было предложено причислить гетмана к лику святых. Об этом сообщил председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков, передает ИА REGNUM.
По его словам, почти все выступающие на круглом столе, придерживаясь русофобских взглядов, озвучивали точку зрения о том, что Полтавская битва стала для украинского народа трагедией и катастрофой. Один из руководителей городской организации партии УНП (Украинская народная партия) Игорь Бойко в ходе своего выступления заявил, что если памятник Петру I в Полтаве невозможно снести, необходимо установить на его шее плакат с надписью "Палач украинского народа". При этом Бойко предложил немедленно причислить Мазепу к лику святых.
Как сообщил глава Русской общины, в ходе мероприятия представитель так называемой Украинской православной церкви "Киевского патриархата" назвал "манкуртами" всех, кто оспаривает статус Мазепы как национального достояния Украины. А глава местного общества политзаключённых предложил возвести памятник участнику полтавских событий Василию Кочубею, на котором бронзовыми буквами должен быть написан текст его доноса на Мазепу.
Новости по теме
-
Музей Победы откроет выставку в Китае
-
Алексей Стефанов: фильм о Правфонде отражает лишь малую часть реальной деятельности организации
-
Силовики штурмом взяли монастырь Украинской Православной Церкви в Переяславе
-
Сергей Пантелеев: новый фильм о деятельности Правфонда имеет «человеческое лицо», поскольку рассказывает реальные истории людей
-
Госдума приняла закон о привлечении вооружённых сил для защиты россиян за рубежом
-
На форуме в Петербурге примут резолюцию о недопустимости запрета русского языка
-
В Москве состоялась премьера документального фильма о деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников
-
Экспозицию «Освобождённая Европа» представили в Италии
-
Михаил Галузин отметил большой потенциал Международной организации по русскому языку
-
Открыт приём заявок на международный форум к 80-летию Нюрнбергского процесса
-
МИД РФ: Поддержка соотечественников - безусловный приоритет внешней политики России
-
Участники торжеств ко Дню Победы в Нигере спели «Катюшу» на трёх языках
-
Вышел 35-й номер цифрового периодического издания «Вестник соотечественника» на русском языке
-
В Москве пройдёт пресс-конференция к 15-летию Фонда поддержки и защит прав соотечественников, проживающих за рубежом
-
С Днём Луганской Народной Республики!