logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Донбасс

Украинские силовики начали обстрел населенных пунктов в ЛНР после подрыва диверсионной группы ВСУ на минном поле

На минном поле в Донбассе подорвались несколько членов украинской диверсионной группы. По данным Народной милиции ЛНР, двое диверсантов убиты и не менее трех ранены.

Целью отряда диверсантов было дестабилизировать обстановку на территории пересечения вооруженных сил в Донбассе.

Ранним утром 10 диверсантов отправились на место укрепленных позиций на территории сельского поселения Голубовское. Приближаясь к месту назначения, группа наткнулась на минное поле. Сразу после взрыва украинским артиллеристам был отдан приказ атаковать населенные пункты ЛНР, находящиеся вблизи линии разграничения.

По данным Народной милиции ЛНР, при нападении применялись минометы калибра 82 и 120 мм, а также артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм. В зоне поражения оказались населенные пункты Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Всего было пущено порядка 50 снарядов и мин. Во время обстрелов активно использовались силы беспилотной авиации. Подразделениями ПВО ЛНР сбит один БПЛА.

В результате атаки социальная инфраструктура получила тяжелый ущерб, отмечается в сообщении НМ ЛНР. Мирному населению пришлось прятаться в подвальных помещениях. Точные данные об ущербе и количестве пострадавших уточняются.

Власти ЛНР обратились к наблюдателям миссии ОБСЕ с просьбой зафиксировать несоблюдение Украиной режима прекращения огня, а также оказать воздействие на Киева с целью исключить провокационные действия подобного толка.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie