
В 2022 году российский кинематограф больше всего заработал во Франции
Франция стала ведущим иностранным рынком для российского кино в первом полугодии 2022 года, сообщает газета «Культура» со ссылкой на исследование РБК.
В первые шесть месяцев текущего года российские кинофильмы заработали во Франции 660 тысяч долларов. Общие зарубежные сборы составили 4,3 миллиона долларов, что на 64% меньше того же показателя за 2021 год.
В этом году Россия продала в другие страны 41 картину (в 2021 – 46). Среди них «Уроки фарси», «Бука», «Пиноккио» и другие. Самым успешным оказался хоррор-триллер «Ряд 19» с кассой в 1,5 миллиона долларов. Французские зрители чаще всего смотрели «Уроки фарси», собравшие в этой стране 470 тысяч долларов, что составило 71% кассы.
Собеседники РБК связали лидерство Франции среди зарубежных рынков с успешным релизом «Уроков фарси». Наиболее перспективным направлением для продвижения отечественного кинематографа они назвали Китай.
Новости по теме
-
Киевлянка рассказала об угрозах в магазинах из-за русского языка
-
МИД РФ: Об ответных мерах в связи с притеснением российских журналистов в Германии
-
Архиепископ МПЦ: румынские власти пытаются захватить православные храмы Молдавии
-
В Чили прошла XVII региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
-
В Орле прошел всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
-
В Душанбе прошла страновая конференция соответственников
-
Москва ввела ограничения на доступ к 15 СМИ ЕС в ответ на санкции
-
Завершилась программа Форума победителей Международного исторического конкурса «Наша Победа, наше наследие»
-
Иностранные абитуриенты смогут поступать в российские вузы онлайн с 2026 года
-
Неделя российского кино стартовала во Вьетнаме
-
Китайский режиссёр поставит «Тихий Дон» в Москве
-
В Таиланде впервые наградили девять семей российскими медалями «За любовь и верность»
-
Стартовал онлайн-этап Проектного акселератора
-
Журналиста в Латвии приговорили к штрафу за сотрудничество с российскими СМИ
-
Форум регионов Беларуси и России стартовал в Нижнем Новгороде