logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Общество
Россия

В акции «Тотальный диктант» приняли участие 146 тысяч человек

В этом году участие в акции «Тотальный диктант» приняли участие 146 тысяч человек, из них за рубежом диктант написали 18,7 тысяч. На «пятерку» текст написал один процент участников акции. В прошлом году – около двух процентов.

Больше всего ошибок допущено в расстановке знаков препинания при прямой речи, треть ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными. Для некоторых сложными оказались «исторические» слова, такие как «финикийцы» и «эллины».

В то же время диктант показал, что всеми прекрасно усвоены правила, которые отрабатываются в школе. Например, написание слов для запоминания. Так, практически все правильно написали слово «искусство».

Организаторы «Тотального диктанта» довольны результатами, так как с каждым годом уровень грамотности участников повышается - все меньше работ с 20 и более ошибками. Они подчеркивают, что главная цель акции – приобщение к грамотному письму, а не проверка знаний.

Так, для желающих понять и исправить свои ошибки эксперты «Тотального диктанта» проведут онлайн-разбор текстов этого года. Разбор пройдет в режиме вебинара. Эксперты расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки. У слушателей будет возможность задать вопросы.

Первый вебинар состоится сегодня, 20 апреля, в 19:00 мск. Он посвящен разбору третьей части текста «Тотального диктанта» - «Вкратце об истории Олимпийских игр».

21 апреля состоится вебинар, посвященный разбору второй части текста - «Вкратце об истории письменности». Текст «Вкратце об истории театра» будет разбираться 22 апреля.

Вебинары будут доступны по ссылкам на сайте Тотального диктанта.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie