В Алматы открыли памятник Александру Невскому
В Алматы открыли памятник русскому князю Александру Невскому на площади перед собором, носящим его имя, сообщает МИР 24.
Монумент представляет собой отлитую в бронзе фигуру князя верхом на коне с чудотворной Феодоровской иконой Царицы Небесной в руках.
Приветствие участникам церемонии открытия памятника направил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что «в исторической памяти не меркнет облик этого великого правителя Руси», и рассказал, что монумент открывается в год десятилетия с момента подписания договора между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке, а также в год 20-летия со дня образования казахстанского митрополичьего округа.
К участникам церемонии также обратился патриарх Кирилл. Он отметил, что Александр Невский «способствовал формированию уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира на евразийском пространстве».
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!
Новости по теме
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»