В БЮТ считают недопустимыми заявления украинского МИД в отношении российского посла
В Блоке Юлии Тимошенко считают недопустимыми заявления министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в адрес посла России на Украине Виктора Черномырдина, сообщают Вести.Ru.
"Если его (министра иностранных дел Украины) кто-то и провоцирует, то он должен быть во всех случаях дипломатом. Когда министр делает такие заявления и говорит о том, что посла могут объявить персоной нон грата, то я считаю, что это на грани... военных действий", - заявил в среду журналистам первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.
По его словам, "такие заявления недопустимы для министра иностранных дел в отношении посла любой страны, даже той, которую не очень любит министр иностранных дел".
Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявила, что не намерена комментировать заявление МИД. "Я ранее публично пообещала, что отстраняюсь от любых политических и дипломатических интриг. Я не хочу ничего комментировать, я занимаюсь исключительно своими делами – защищаю Украину от последствий кризиса, и ни в какие эти политические жернова интриг я попадать не буду", - сказала премьер.
Ранее в среду первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что украинский МИД не согласовывал позицию в отношении Виктора Черномырдина с правительством.
Новости по теме
-
В Москве прошла презентация доклада «Россия и Центральная Азия в Большом Евразийском партнерстве»
-
Мария Захарова: использование англицизмов сегодня смотрится нелепо
-
В Кишиневе состоялось заседание Национального Координационного Комитета "Победа"
-
В Непале работает фотовыставка, подготовленная Музеем космонавтики
-
Состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел РФ Галузина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России
-
«Яндекс» и международный фонд Льва Толстого оцифруют рукописи писателя
-
Беларусь хочет продвигать русский язык
-
Фонд Горчакова открывает прием заявок на ежегодную научно-образовательную программу «Школа по Центральной Азии — 2026»
-
Переселенка из Финляндии рассказала о преимуществах жизни в России
-
КСОРС Ливана проводит сбор средств для оказания помощи соотечественникам, оказавшимся в сложной ситуации из-за событий на Ближнем Востоке
-
Семинар для учителей русского языка провели в Самарканде
-
Владимир Путин: Русский язык - это незаменимое средство межнационального общения на всем евразийском пространстве
-
В Фонде Горчакова «Точки Роста» представят доклад о Большом Евразийском партнерстве
-
Соотечественники провели в Шанхае научную встречу, посвященную русской эмиграции
-
Американскому журналисту Джону Вароли грозит тюрьма в США за слова о правах жителей Донбасса