logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: rvio.histrf.ru
Великая Отечественная
История
Европа

В Чехии открылась выставка о победе СССР над нацизмом

В Чехии состоялось открытие выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют». Она находится в Палате депутатов чешского парламента. Экспонаты выставки отражают историю освобождения советской армией Чехословакии и других государств Восточной Европы от фашистских захватчиков, сообщает сайт Российского военно-исторического общества. В церемонии открытия приняли участие политические деятели Чехии, члены парламента, представители российской дипломатии. 

На 30 стендах размещаются редкие архивные документы, большинство из которых ранее хранилось под грифом секретности. Ключевое место на выставке занимают фотоснимки, на которых запечатлено, как советские солдаты оказывают помощь участникам антифашистского движения Чехословакии. 

Напомним, организаторами нескольких выставок «Путь к Победе» выступило Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при взаимодействии с Министерством культуры России и Российским военно-историческим сообществом. До этого экспозиции были представлены в Болгарии, Польше, Боснии и Герцеговине, Румынии, Словакии. В каждом из государств акцент делался на те материалы, где отражается освобождение территории конкретной страны от нацистов силами советских воинов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie