logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: soldiersmothers.ru
Бои за историю
История
Россия

В деле о реабилитации нацизма появились первые подозреваемые

В Следственном комитете России состоялся допрос задержанных по подозрению в причастности к делу о реабилитации нацизма. Ранее среди размещенных в Сети снимков ветеранов Великой Отечественной войны были обнаружены фотографии фашистских захватчиков.

Накануне 75-го юбилея Дня Победы в Интернете появились портреты рейхсфюрера СС Гиммлера, подписанные как «полковник В. М. Алексеев». Кроме того, на портале проекта «Банк памяти» неизвестные выложили анкету с изображением Адольфа Гитлера. Под фотографией значилось «участник Великой Отечественной войны по имени Гитле Адоль Алоисо».

По словам руководителя исполкома акции «Бессмертный полк» Артема Хуторского, администраторам сайта пришлось заблокировать свыше 20 тысяч таких анкет, в числе которых были как «откровенно нацистские», так и «просто глупые».

В СК сообщили, что авторы анкет пытались реабилитировать злодеяния гитлеровцев, получившие приговор Нюрнбергского трибунала. Если вина подозреваемых подтвердится, им грозит уголовное наказание сроком до 3 лет лишения свободы.

Специалистам за несколько дней удалось вычислить IP-адреса, с которых размещали снимки в Сеть. Большинство из них находятся в Украине и Эстонии, но встретились и российские адреса. Правоохранительные органы сразу же приступили к их проверке.

Четверых подозреваемых из Перми, Ульяновска, Волгограда и Самары арестовали в прошлые выходные. Трое из них сразу же признали свою вину и раскаялись, заверив, что впредь этого не повторится. Молодые люди сообщили, что планировали просто «пошутить». Последний подозреваемый наотрез отказался давать показания и всячески сотрудничать с представителями правопорядка. Многие нарушители удалили страницы в социальных сетях, оставшиеся аккаунты пестрят возмущенными комментариями интернет-пользователей.

Список имен подозреваемых может увеличиться в ближайшее время — так называемые шутники находятся в розыске. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie