logo

Хлебные крошки

Новости

Наследие
Общество
Россия

В Доме русского зарубежья представлен альбом "Российская империя в цвете"

В Доме русского зарубежья состоялась презентация фотоальбома "Российская империя в цвете, 1909-1915". После четырёхлетней реставрации фотоработы русского учёного и фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского впервые изданы в полном объёме в Минске, в издательстве "Белорусская православная церковь". Теперь все могут увидеть в цвете, как выглядела Российская империя 100 лет назад.

Ни одна новинка цифрового фото не заменит ценности первых в мире цветных фоторабот Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Он был первым в мире, кто разработал практическую методику создания цветных фотоизображений. Его наследие насчитывает тысячи стеклянных фотопластинок и фотографий на бумаге.

Для воспроизводства цветных фотоизображений использована коллекция чёрно-белых стеклянных негативов Прокудина-Горского, сделанных по известной в то время технологии последовательного фотографирования объекта через три цветных светофильтра. Коллекция была создана по личному распоряжению императора Николая II.

Эти фотографии – единственное свидетельство в цвете о царской России. Цвет фотографий подлинный, это не раскрашенные чёрно-белые фотографии. В мире не существует подобной по масштабам коллекции цветных фотографий, относящихся к началу ХХ века, поскольку цветная фотография в то время существовала только в научных лабораториях в единичных экземплярах. Массовое распространение она получила лишь после Второй мировой войны.

Так как исходные стеклянные негативы непригодны для полиграфии, то для конструирования изображения понадобилась разработка соответствующего программного обеспечения. Была проведена большая исследовательская работа по идентификации изображённых объектов. Фотографии систематизированы по месту съёмки. В результате четырёхлетней работы впервые полностью восстановлены все цветные фотографии Прокудина-Горского. Это первый из серии альбомов, воплощающих в жизнь план последнего русского царя создать для потомков цветное фотообозрение Российской империи начала XX века.

Многие храмы, изображение которых есть в альбоме, разрушены, церковные святыни и экспонаты музеев исчезли после революции и двух мировых войн.

Информационная служба фонда "Русский мир"

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie