В Донецке прошел форум русских организаций
1 декабря в г. Донецке состоялся форум "Русское движение Донбасса", сообщает сайт Русского движения на Украине. Участники форума обсудили положение русскоязычного населения Донбасса, в частности, проблему русских школ. По словам депутата Донецкого областного совета Ирины Поповой, в области 67% украинских школ и 33% русских, причем 70% учеников учатся в русских школах, и есть тенденция к дальнейшей украинизации образования. Форум принял обращение к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой содействовать открытию в Донецке регионального российского центра науки и культуры. Депутат городского совета г. сообщил, что благодаря поддержке горсовета в Харькове в ближайшее время также может быть открыт региональный "Русский Дом".
Новости по теме
-
В Луганской молодежной библиотеке состоялся финал и церемония награждения победителей IX ежегодного конкурса чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной»
-
В Черкассах раскольники силой отобрали храм у канонической Украинской православной церкви
-
Президенты РФ и Казахстана подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве
-
День рождения Фёдора Достоевского отметили в Нью-Дели
-
Союз журналистов Москвы объявляет новую номинацию «Лучшая молодежная публикация о русском языке» в рамках Международного конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски!»
-
В Доме Москвы в Ереване прошел показ фильмов фестиваля «Евразия.DOC»
-
Объявлен сбор средств на юридическую защиту латвийского политузника Игоря Кузьмука
-
Латвийский суд признал обоснованным увольнение пограничника за комментарий «русские не сдаются»
-
В Москве состоялась экспертная форсайт-сессия, посвященная тематике идентичности Приднестровья в контексте российского цивилизационного пространства
-
Русский язык пользуется в Казахстане особым признанием, заявил Токаев
-
В Минске пройдет III Форум Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»
-
В Дели прошла страновая конференция соотечественников
-
В Турине отменили мероприятие, посвящённое борьбе с русофобией
-
Открыт приём заявок на Международный семинар для молодёжи стран СНГ «Память и уроки Второй мировой войны»
-
В Москве проходит Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»