logo

Хлебные крошки

Новости

Украина оранжевая
Политика
Украина

В Донецкой и Луганской областях Украины прошли акции протеста


В Донецкой и Луганской областях Украины во вторник, 31 мая, прошли акции протеста против дискриминации русского языка и разрушения связей Украины с Россией.

Участники акций, организованных партией "Союз", подчеркивали, что "тесные связи между братскими народами России и Украины строились столетиями, и ни сегодняшняя, ни будущая власть не имеют права их разрушать".

"Разрыв отношений - это преступление против граждан своей страны, против нашей истории, против памяти наших отцов и дедов, будущего наших детей и внуков", - говорится в резолюциях митингов.

В принятых участниками митингов документах подчеркивается, что "необдуманные и резкие заявления, дискриминационные решения в отношении России со стороны должностных лиц усугубляют кризис между нашими странами и народами".

"От разрыва отношений с Россией пострадает вся наша страна, а особенно - Восток и Юг Украины. Поэтому жители Донецкой и Луганской областей первыми бьют тревогу", - отмечается в документах.

По словам лидера партии "Союз" Алексея Костусева, "так тесно, как с Россией, экономика и культура Украины не связана ни с одной другой страной".

"Это касается всех предприятий, но, в первую очередь, от нее зависят объекты оборонной и тяжелой промышленности - ведь Россия была и остается главным стратегическим и экономическим партнером нашей страны", - отметил Костусев.

Он напомнил, что сегодня партия "Союз" - единственная политическая сила в стране, которая выступает за межгосударственный союз Украины, России и Белоруссии "без таможен и границ, за государственный статус русского языка, за сильные регионы и рыночную экономику, основанную на частной собственности и конкуренции".

Начиная с 21 мая активисты партии "Союз" проводят всеукраинский сбор подписей в поддержку придания русскому языку статуса государственного. Подписная кампания стартовала одновременно в Харькове, Донецке и Луганске.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе партии, "на сегодняшний день уже собрано более 200 тысяч подписей".

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie