logo

Хлебные крошки

Новости

История
Общество
Европа

В Европе отметят 200-летие битвы при Ватерлоо

С четверга по воскресенье у знаменитого бельгийского городка Ватерлоо будут отмечать двухсотлетие битвы, в результате которой коалиция европейских союзников победила Францию, и закончилось правление Бонапарта, передает Euronews.

В реконструкции сражения будут участвуют 5200 энтузиастов. Эрик Эдельман – голландец исполняющий роль принца Оранского, сказал, что участники постараются воспроизвести эти события как можно точнее.

«Мы стараемся быть как можно ближе к истории, – говорит он. – Мы хотим сами как можно ярче пережить это давнее событие, но в условиях современности. Пришлось изучать, как все было тогда».

18 июня 1815 года под селением Ватерлоо произошло историческое сражение, в котором Франции противостояли Великобритания, Нидерланды, немецкие земли. На место битвы съедутся их официальные представители, а также потомки полководцев. Этьен Клод – один из организаторов юбилейного мероприятия, надеется, что оно продемонстрирует европейское единство.

«По воле бельгийского правительства и королевского дворца, - сказал он, – мы подготовили послание мира, подобное тому, чтобы было разослано по случаю годовщин Первой и Второй мировых войн. Оно выдержано в таком же пацифистском духе».

Отмечается, что на церемониях близ Ватерлоо не будет высокопоставленных представителей Франции, за исключением посла. Исполнитель роли Наполеона Франк Самсон считает, что его прославленный соотечественник не утратил своего влияния на мировые дела до сих пор.

«Франция ничего не бойкотирует, – сказал он. – Ее будет представлять сам император, так что я не вижу проблемы!».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie