logo

Хлебные крошки

Новости

История
Культура
Дальнее зарубежье

В Калькутте обсудили историческое наследие князя Владимира

В Российском центре науки и культуры в Калькутте состоялся круглый стол «Князь Владимир и его историческое наследие», посвященный 1000-летию со дня преставления великого правителя и крестителя Руси, сообщает Представительство Россотрудничества в Индии. В мероприятии приняли участие учащиеся и выпускники Института русского языка при РЦНК, студенты учебных заведений Калькутты.

Директор РЦНК Юрий Дубовой рассказал о Великом киевском князе Владимире, при котором христианство стало официальной религией Древнерусского государства, подробно остановившись на основных причинах цивилизационного выбора князя. Это ключевое для России историческое событие, связанное с именем святого князя Владимира, нашло свое отражение во всенародном праздновании 28 июля Дня Крещения Руси, который с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации включен в перечень государственных памятных дат.

Слушательница курсов русского языка при РЦНК, аспирантка Калькуттского университета Саптадипа Банерджи подготовила презентацию о жизни и правлении Великого князя Владимира. Особое внимание было уделено предпосылкам принятия на Руси христианства, а также связанным с этим событием историческим свидетельствам. Участники круглого стола посмотрели короткометражный фильм «Духовность и материальное наследие христианской Византии», из которого они узнали о выдающихся памятниках византийского и древнерусского искусства и зодчества.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie