logo

Хлебные крошки

Новости

"Точки Роста" в Казахстане
Евразийская интеграция
Политика
Казахстан и Средняя Азия

В Казахстане прошла экспертная сессия проекта «Точки Роста»

В Казахстане завершила работу Международная экспертная сессия проекта «Точки Роста» «Восточный вектор евразийской интеграции».

14 июля в столице Казахстана Нур-Султане прошла презентация сборника материалов проекта за 2020-2021 гг. «Точки Роста: Евразийская повестка 2030» и одноименного Доклада, подготовленного экспертной командой проекта.

Директор Центра Аналитических Исследований «Евразийский Мониторинг» Алибек Тажибаев, руководитель Некоммерческого партнерства «Информационно-аналитический центр Евразия-Поволжье» Марина Лапенко и руководитель проекта, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев рассказали о становлении «Точек Роста» в период пандемии, о формате работы экспертов и молодежи и о пути проекта в Казахстан. Состоялось награждение казахстанских экспертов и участников, внесших личный вклад в развитие проекта.

Центральным событием экспертной сессии стал международный круглый стол «Большое евразийское партнерство: акторы, проблемы, перспективы», в ходе которого ведущие специалисты из Казахстана, России и Белоруссии обсудили актуальные проблемы евразийской интеграции в условиях геополитического кризиса.

Дискуссию открыл известный востоковед, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Князев, обозначив позицию по острым вопросам росийско-казахстанской повестки. В ходе дискуссии состоялся откровенный разговор между российскими, казахстанскими и белорусскими экспертами, в котором были обозначены озабоченности и предложения каждой из сторон. Все согласились с итоговыми словами руководителя проекта «Точки Роста» Сергея Пантелеева о том, что именно такие, честные, откровенные, но взаимоуважительные и направленные на взаимопонимание экспертные мероприятия, крайне нужны для решения существующих проблем.

15-16 июля представители «Точек Роста» также посетили южную столицу Казахстана Алма-Ату, где приняли участие в работе круглого стола «Евразийская безопасность-2022» и творческой евразийской конференции.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза, а также Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерами.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie