В Казахстане создают специальную службу по мониторингу интернета
Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи (АИС) создаст в ближайшее время Службу реагирования на компьютерные инциденты. Служба эта будет создана при Центре технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций, функционирующем при АИС, сообщает ИА "Фергана.ру".
Служба реагирования будет заниматься "координацией действий подразделений компьютерной безопасности государственных органов, операторов связи, а также других субъектов национальной информационной инфраструктуры по вопросам предотвращения правонарушений в области использования компьютерных и информационных технологий"; сбором, анализом и накоплением информации о современных угрозах компьютерной безопасности и об эффективности применяемых средств защиты. Служба будет осуществлять "технический мониторинг" и выявлять механизмы и ресурсы Интернета, функционирующие в нарушение нормативных правовых актов; вырабатывать рекомендации пользователям по защите интересов личности, общества и государства в информационной сфере, оказывать консультативные услуги и осуществлять техническую поддержку. Предполагается, что Служба сможет оперативно принимать сообщения о хакерских атаках и оказывать экстренную помощь.
Регламент работы Службы еще не определен, но уже точно известно, что Служба будет финансироваться из республиканского бюджета. Видимо, сил прокуратуры уже недостаточно, чтобы выявлять интернет-пользователей, нарушающих принятые недавно поправки к законам о СМИ и не желающих считаться с тем, что их личные странички или блоги уже приравнены к средствам массовой информации.