В Киргизии начинается суд по делу о расстреле демонстрантов в апреле с.г.
Бишкек, 17 ноября. По меньшей мере 600 человек сегодня станут участниками громкого судебного процесса в Кыргызстане. Бишкекский военный суд начинает слушание по факту расстрела демонстрантов в ходе переворота в апреле этого года, сообщает МТРК «Мир». Обвинения в убийстве и превышении полномочий предъявлены 28 бывшим чиновникам, шестеро из них обвиняются заочно. В их числе - бывший президент Курманбек Бакиев, его младший брат Жаныбек и сын Марат, а также бывший глава спецслужбы Мурат Суталинов. Все они находятся за границей. Из-за рекордного числа участников процесса - подсудимых, родственников погибших, свидетелей и адвокатов - суд будет проходить в республиканском Дворце спорта. В апреле 2010 года в ходе беспорядков в Бишкеке погибли 90 человек. Курманбек Бакиев лишился президентского кресла и покинул страну.
Новости по теме
-
«Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате
-
В Москве презентовали Международный фестиваль молодёжи 2026
-
Фонд Горчакова совместно с Центром знаний «Машук» объявляет о приеме заявок на ежегодную научно-образовательную программу «Кавказский диалог — 2026»
-
На Украине задержали священника канонической Православной Церкви Александра Окружко
-
Республика Башкортостан и Республика Беларусь обменялись практическими подходами в креативной экономике
-
Сибирь встретит "Точки Роста" и архитекторов Большой Евразии
-
В Бангкоке завершилась V Евразийская встреча российских соотечественниц
-
В украинском Харькове вандалы разбили памятную табличку в честь советского солдата
-
Информационно-познавательный час «Путь к звёздам» прошёл в Могилёве
-
Национальный Комитет "Победа" приглашает к участию в международном культурно-образовательном проекте "Поезд Памяти 2026"
-
Посол РФ назвал беспрецедентной русофобию в Германии
-
В школе имени Олега Кошевого открылась выставка о молодогвардейцах
-
На Московском форуме НКО пройдет дискуссия «Зачем вообще учиться? 4 мнения от 4 образовательных программ для НКО»
-
В Сербии появился новый мурал в честь первого космонавта Юрия Гагарина
-
Секретариат Международной организации по русскому языку начал работу в сочинском «Сириусе»