logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Ближнее зарубежье

В Киргизии прошла страновая конференция российских соотечественников

30 марта в Бишкеке состоялась X страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии «Дорогой единства и сотрудничества». Об этом сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников Киргизии (КСРК).

В форуме приняли участие более 100 делегатов, среди которых представители Совета Федерации, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, Посольства РФ и представительства Россотрудничества, Аппарата Президента КР, депутаты Жогорку Кенеша, руководители общественных организаций российских соотечественников, журналисты.

Конференция открылась минутой молчания в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Участники форума обсудили активизацию усилий по укреплению межнационального мира и согласия в Киргизии, актуальные проблемы жизни российской диаспоры, вопросы продвижения и сохранения русского языка, защиты прав и законных интересов соотечественников, способы решения их социальных проблем, основные направления консолидации соотечественников, развитие образовательных, культурных связей с Россией, содействие сохранению языковой, культурной и информационной среды российских соотечественников.

Временный поверенный в делах России в Киргизии Вадим Чекмазов отметил, что за десять лет работы КСРСК движение соотечественников в республике прошло период становления и стало важным явлением в жизни страны. За это время КСРС реализовал множество социально значимых проектов, получивших широкий общественный резонанс.

Вадим Чекмазов наградил представителей организаций соотечественников почетными грамотами.

Выступили член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Анатолий Сорокин, представители министерств и ведомств Кыргызстана.

Руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн рассказал о работе представительства по поддержке и продвижению русского языка, российской культуры и образовательных проектов в стране. Он призвал соотечественников к активной работе и заявил о готовности поддержать интересные и общественно полезные инициативы.

Председатель КСРСК Александр Степанюк подвел краткие итоги работы Совета за прошедший год, отметив, что за этот период были проведены десятки мероприятий: фестивалей, праздничных концертов, круглых столов. Он подчеркнул стремление соотечественников к консолидации и тесному взаимодействию.

Состоялись выборы председателя КСРСК, представителя в Региональный координационный совет российских соотечественников стран Ближнего зарубежья, делегатов Всемирного конгресса соотечественников.

Участники приняли резолюцию, в которой намечены основные направления деятельности общественных организаций соотечественников в Киргизии на текущий год.

По итогам работы конференции была принята резолюция X страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Киргизии. В ней отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

IX страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Киргизии, «Кыргызстан и Россия - неразрывная связь (25-летию установления дипломатических отношений посвящается)» прошла 24 марта 2017 года в Бишкеке. Участники обсудили актуальные вопросы жизни российских соотечественников в Киргизии, сохранения и продвижения русского языка и русской культуры в республике, развития и поддержки добрососедских отношений между народами двух стран.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie