logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: официальная страница «Русского союза Латвии» в сети «Фейсбук» / facebook.com
Дело Гапоненко
Общество
Прибалтика

В Латвии считают несправедливым приговор Александру Гапоненко

В партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) считают несправедливым судебное решение в отношении русскоязычного журналиста и публициста Александра Гапоненко, которому назначили наказание в виде 1 года заключения условно. Активист собирается подать аппеляцию, а члены РСЛ — установить справедливость, обратившись в организации Евросоюза, пишет РСЛ на свой официальной странице в социальной сети Facebook

Один из руководителей РСЛ Мирослав Митрофанов позитивно отреагировал на тот факт, что Александр Гапоненко остался на свободе и сможет работать дальше. «Условный срок — это значит судимость, — сказал он. — Мы считаем, что это несправедливо, и необходимо подать в суд для того, чтобы судимости не было и суд полностью признал бы правоту Александра Гапоненко. Борьба продолжается». 

Лидер РСЛ Татьяна Жданок считает приговор в отношении русскоязычного правозащитника возмутительным. «Человека наказали на выражение своего мнения, что запрещено всеми конвенциями в Европейском союзе», — отметила она. По словам Татьяны Жданок, РСЛ будет поднимать этот вопрос во всех организациях ЕС. 

Сам Александр Гапоненко сообщил, что суд установил «проверочный срок в течение 2-х лет, и в это время я не могу ничего делать такого, что может вызвать наказание». Он отметил, что обнаружил в судебном постановлении запрет на публичные выступления по общественно-политическим вопросам, «поскольку это опять может быть расценено как разжигание этнической розни». 

Правозащитник отметил, что после вердикта суда с последующим объяснением собирается обжаловать протест в высших судебных инстанциях с целью доказать свою невиновность. «"Преступление", которое мне приписывают, — это борьба с героизацией нацизма в Латвии, которую я вел», — заключил Александр Ганоненко.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie