logo

Хлебные крошки

Новости

Паспорт негражданина Латвии. Фото: trip-for-the-soul.ru
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

В Латвии вводят новые ограничения на продление ВНЖ россиянам

В Латвии вводят новые ограничения для граждан России, имеющих вид на жительство (ВНЖ) в стране и пытающихся его продлить, сообщает портал MEDIA-MIG.

В 2022 году в миграционное законодательство Латвии внесли поправки, направленные против граждан РФ. Власти страны практически прекратили выдавать новые виды на жительство россиянам и ограничили действие уже существующих постоянных ВНЖ. Граждане России, десятилетиями живущие в Латвии (чаще всего, это те, кого местные власти в свое время объявили «негражданами») для того, чтобы сохранить право проживать у себя дома, должны сдавать экзамены по латышскому языку и подтверждать свои доходы.

Сейчас же стало известно о том, что в продлении ВНЖ откажут тем россиянам, которые за последние пять лет выезжали за границы Латвии более чем на шесть месяцев за одну поездку или более чем на девять месяцев в целом. Новые требования власти пытаются обосновать нормами положения о статусе постоянного жителя Евросоюза. Ранее подобные условия в законодательстве страны отсутствовали. Теперь их внедряют, по сути, задним числом.

Ранее сообщалось, что в Латвии 23 мая прошло судебное заседание по уголовному делу, заведенному на латвийского оппозиционного журналиста Владимира Линдермана.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie