logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

В Литве задержали общественника Алексея Грейчуса

В Литве продолжают преследовать общественных деятелей, которые открыто озвучивают мнения, противоречащие официальной позиции Вильнюса. По сообщению ИА Sputnik, на днях в Клайпеде был задержан глава международного объединения «Ювенюс» Алексея Грейчуса. До задержания правоохранительные органы обыскали его квартиру.

По сообщению экс-депутата Клайпеды Вячеслава Титова, Грейчуса удерживали около двух дней.

Деятельность руководителя «Ювенюса» была направлена на сохранение памяти и исторического наследия Великой Отечественной войны. Грейчус занимается организацией многочисленных событий в честь памяти освобождения Ленинграда, Дня памяти жертв холокоста и других аналогичных мероприятий.

По мнению Вячеслава Титова, литовские власти учиняют беспредел своими политическими методами. Он убежден, что правительство преследует цель пресечь независимое мнение и истребить ценности, значимые для народа. Помимо этого, аресты и облавы призваны воспрепятствовать празднованию Девятого мая в стране.

Некоторое время назад был произведен арест с личным досмотром депутата городского совета Клайпеды Эллы Андреевой. Ее отпустили к концу дня, производя конфискацию носителей информации, телефона и компьютера.

Литовская городская прокуратура сообщила, что обыски в разных населенных пунктах страны связаны с предварительным разбирательством по делу о шпионаже.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie