logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Политика
Россия

В МИА «Россия сегодня» представили доклад «Точек Роста» о гуманитарной политике России в Евразии

Сегодня, 11 марта, в МИА «Россия сегодня» состоялась презентация нового аналитического доклада проекта «Точки Роста», посвященного российской гуманитарной политике на евразийском пространстве.

Экспертное сообщество «Точек Роста» на презентации представили директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, старший научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин и доцент кафедры истории России XIX-начала XX в. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Федор Гайда.

Сергей Пантелеев рассказал об истории развития проекта «Точки Роста» и об опыте подготовки аналитических докладов – начиная с 2021 г. эксперты проекта ежегодно готовят доклады на основе «мозговых штурмов» методом «ситуационного анализа». Предыдущие два доклада были посвящены образу будущего евразийской интеграции к 2030 г. и проблеме «поворота России на Восток». Посвященный российской гуманитарной политике на евразийском пространстве нынешний доклад «Точки Роста: мир России – мир Евразии» является, по сути развитием двух предыдущих и сконцентрирован на анализе опыта реализации Россией политики «мягкой силы» и путей ее совершенствования.

Как отметил Сергей Пантелеев, авторы доклада считают оправданным отказ от термина «мягкая сила» как заимствованного западного концепта и выступают за использование понятия «гуманитарная политика», которое должно наполняться конкретным содержанием. В докладе эксперты анализируют основные направления российской гуманитарной политики (русский язык и культура, российское образование и наука, общественная дипломатия, соотечественники за рубежом, молодежная политика, медиасфера) с точки зрения их состояния, нераскрытых возможностей и инструментов реализации. Доклад содержит практические рекомендации по совершенствованию российской гуманитарной политики в Евразии.

Александр Гущин обратил внимание на важность наличия концептуальной основы российской гуманитарной политики в виде положения о России как государстве-цивилизации, внесенном в 2023 г. в новую Концепцию внешней политики РФ. По мнению эксперта, активизация дискуссии о понимании России как государства-цивилизации выходит сегодня на новый уровень и должна всячески поддерживаться. Целью такой дискуссии должно быть не просто привлечение внимания к ней ведущих ученых и интеллектуалов, но и создание предпосылок для ликвидации зазора между декларируемыми ценностями и их практической реализацией. В докладе «Точек Роста» в этом контексте отмечается, что не просто технологическая или внешнеполитическая, но и ментальная суверенизация является залогом эффективной реализации гуманитарной политики.

Федор Гайда отметил важность того, какие ценности и идеи Россия несет партнерам по евразийской интеграции. В докладе отмечается, что российская консервативная повестка не означает изоляционизм или замыкание в себе, а, напротив, обеспечивают наше совместное экономическое и социо-гуманитарное развитие. Россия отстаивает близкую народам Евразии, большинству народов мира позицию, согласно которой традиционные ценности, ценности семьи – это разговор о будущем, нетрадиционные – это предложение отказаться от будущего. В этом отношении соединение традиционных ценностей и ценностей развития должно обеспечивать привлекательность российской гуманитарной политики в Евразии.

Напомним, что 28 февраля в Фонде поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова впервые был представлен аналитический доклад «Точки Роста: мир России - мир Евразии (О российской гуманитарной политике на евразийском пространстве)», подготовленный по итогам ситуационного анализа, проведенного в Алтайском крае осенью минувшего года экспертной командой проекта «Точки Роста» при поддержке Фонда Горчакова.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie