logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Общество
Белоруссия

В Минске завершил работу форум международного проекта «Точки Роста»

29 июля в столице Белоруссии г. Минске завершил работу Международный форум «Точки Роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции». Мероприятие состоялось в рамках Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста».

«Точки Роста – Минск» прошли в очно-дистанционном формате, на сайте проекта зарегистрировалось более 130 участников из 5 стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия), а также из Молдавии, ПМР, ЛНР, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана. Около 60 человек, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, связанные с пандемией, работали в традиционном очном формате в Минске.

Четырехдневная насыщенная программа Форума началась 26-го июля с посещения участниками в г. Минск храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Вечером ребят ждала тренинговая программа, направленная на знакомство и командообразование.

27-го июля состоялось торжественное открытие форума. С приветствием к молодым участникам обратились депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик, депутат Национального собрания Республики Беларусь Ирина Довгало, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн, представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

В ходе панельной дискуссия «Историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции» состоялась экспертная дискуссия и общение экспертов и участников в режиме «вопрос-ответ». Интерактивный семинар «Исторические основания Евразийской интеграции» провел доктор исторических наук из МГУ Фёдор Гайда. В конце дня прошла стратегическая игра «Евразийский Союз в 2030 году: геополитика и идентичность».

Программа рабочего дня 28 июля началась с интерактивного семинара крымского политолога Андрея Никифорова «Современное евразийство: взгляд из Крыма», после чего часть молодых участников получила возможность вживую наблюдать за работой Экспертного клуба Союзного государства, заседание которого также было посвящено крымской теме в контексте российско-белорусской интеграции.

Остальные участники продолжили слушать лекции, а затем, разбившись на две группы, приняли участие в работе фокус-групп по евразийским ценностям и мастер-классе по журналистике. После перерыва на обед руководитель проекта «Точки Роста» Сергей Пантелеев вместе с экспертами провел для молодых участников итоговый ситуационный семинар «Точки Роста Евразийской интеграции: взгляд молодежи». После этого были подведены итоги насыщенной образовательной программы Форума и состоялось награждение участников и экспертов.

Работа «Точек Роста – Минск» завершилась 29 июля историко-образовательной программой, включившей в себя знакомство с историей столицы Белоруссии и г. Заславля - одного из старейших русских городов, который был основан св. князем Владимиром, крестителем Руси.

Как сообщал ранее портал RUSSKIE.ORG, 26-29 апреля 2021 г. в старинном русском городе Псков в очно-дистанционном формате прошел Международный форум «Евразия: «Точки роста» и вызовы будущего – повестка 2030», особенностью которого стала нацеленность на формирование позитивного образа будущего Евразийской интеграции. 16-19 августа 2021 г. эксперты проекта «Точки Роста» при поддержке Фонда Горчакова вновь встретятся в подмосковной Коломне для подведения итогов реализации проекта и создания итогового документа, который призван обобщить уже имеющийся опыт и выработать практические рекомендации по совершенствованию молодежной политики на Евразийском пространстве.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie