logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: АГН Москва
Страсти по гражданству
Политика
Россия

В Минтруде пояснили процедуру увольнения чиновников со вторым гражданством

Наличие у действующих государственных служащих иностранного гражданства является причиной для увольнения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты, пишет РИА «Новости».

«К сфере полномочий Минтруда России относятся вопросы поступления и прохождения государственной гражданской службы. Найм на государственную гражданскую службу лиц с иностранным гражданством запрещён. Приобретение иностранного гражданства — это основание для увольнения с госслужбы», — отмечено в сообщении.

Поясняется, что в министерстве создали механизм проверки данных о гражданстве. Контактировать с компетентными органами зарубежных регионов в период проведения проверок уполномочена Генеральная прокуратура.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин указал Комитету палаты по безопасности и противодействию коррупции и Комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики отправить запрос в Центризбирком России по имеющимся сведениям о возможном наличии гражданства других стран или вида на жительство у нескольких депутатов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie