
В ООН предостерегли Киев от неравного отношения к языкам
ООН предупреждает украинские власти о необходимости воздержаться от дифференцированного отношения к языкам меньшинств, сообщает pravfond.ru. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) отметили, что изучают положение национальных меньшинств на Украине, в том числе в сфере соблюдения языковых прав.
Официальный представитель УВКПЧ Сейф Маганго отметил, что в ведомстве познакомились с новым законом об использовании русского языка в школах и анализируют его.
Напомним, депутаты Верховной рады предлагают запретить не просто изучать и преподавать русский язык, что уже сделано на государственном уровне, но и общаться по-русски на территории учебных заведений, в том числе на переменах. Документ предусматривает запрет на использование в государственных и частных школах исключительно русского языка, остальных языков это не касается.
Новости по теме
-
Киевлянка рассказала об угрозах в магазинах из-за русского языка
-
МИД РФ: Об ответных мерах в связи с притеснением российских журналистов в Германии
-
Архиепископ МПЦ: румынские власти пытаются захватить православные храмы Молдавии
-
В Чили прошла XVII региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
-
В Орле прошел всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
-
В Душанбе прошла страновая конференция соответственников
-
Москва ввела ограничения на доступ к 15 СМИ ЕС в ответ на санкции
-
Завершилась программа Форума победителей Международного исторического конкурса «Наша Победа, наше наследие»
-
Иностранные абитуриенты смогут поступать в российские вузы онлайн с 2026 года
-
Неделя российского кино стартовала во Вьетнаме
-
Китайский режиссёр поставит «Тихий Дон» в Москве
-
В Таиланде впервые наградили девять семей российскими медалями «За любовь и верность»
-
Стартовал онлайн-этап Проектного акселератора
-
Журналиста в Латвии приговорили к штрафу за сотрудничество с российскими СМИ
-
Форум регионов Беларуси и России стартовал в Нижнем Новгороде