logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: eurasia.expert
Русский язык в мире
Политика
Россия

В ООН рассказали о значении русского языка

Праздник в честь Дня русского языка отметили в постоянном представительстве РФ при ООН. По случаю торжества, приуроченного ко Дню рождения Пушкина, дипломаты запустили масштабную акцию в виртуальном формате. Работники ООН сняли и разместили в социальных сетях видео, где они рассказали о значении русского языка в своей жизни и ООН в общем.

В проекте приняли участие не только российские граждане, но и представители других стран, в числе которых были Италия, Аргентина, Великобритания, Индия. 

Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что такое мероприятие стало еще одним наглядным доказательством того, как востребован и распространен русский язык, как он объединяет работников международной организации при исполнении служебных обязанностей. Об этом он заявил в ходе выступления на собрании Клуба русской книги ООН, которое также проходило в онлайн-режиме. Василий Небензя поблагодарил всех, кто доблестно «несет знамя русского языка».

Белорусский переводчик Александр Туболец сообщил, что русский язык для него такой же родной, как и язык его страны. Он назвал его рабочим инструментом, надежным другом и кормильцем.

Служащий полевого офиса миссии ООН в Южном Судане Эрлан Бакаев из Киргизии отметил, что всю свою жизнь говорил по-русски и считает это удачей.

О важности русского языка при работе в ВОЗ, включая область, направленную на борьбу с эпидемией коронавируса, сообщила директор департамента организации, гражданка России Светлана Аксельрод. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie