logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: cdn.news-front.info
Русский язык в мире
Культура
Россия

В ООН запустили проект о международной роли русского языка

Русскому языку принадлежит огромная роль на мировой арене, он является одним из официальных языков Организации Объединенных Наций. Постоянное представительство РФ при ООН учредило проект, призванный напомнить о ценности русского языка. Его приурочат ко Дню русского языка, который празднуется в нашей стране 6 июня, в День рождения поэта А. С. Пушкина. 

На русскоязычных страницах ООН ежедневно будут размещаться видеозаписи от членов организации, которые говорят на русском языке Они поделятся историями о том, как русский язык помогает их деятельности, расскажут о своем отношении к языку, и о многом другом. 

Представитель постпредства РФ Федор Стржижовский отметил, что русский по-прежнему сохраняет статус одного из самых распространенных языков в мире. Дипломат уверен, что язык Пушкина пользуется популярностью в межнациональном общении. Также, добавил Стржижовский, важно помнить, что наш язык — язык великой культуры. 

Русский язык применяется не только в секретариате ООН, на нем говорят по всему миру, в самых различных сферах деятельности. Владение русской речью становится дополнительным плюсом при устройстве на работу в международную компанию. С русским языком легче налаживать деловые связи, осуществлять выполнение профессиональных задач. 

Одной из первых участниц проекта стала Наталья Емельянова. Гражданка РФ состоит в должности советника по гендерным вопросам и проблемам гендерного насилия во Временных силах безопасности в Южном Судане. Она является первой в истории российского миротворчества женщиной-командиром полицейского контингента.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie