logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Россия

В ОП считают, что рожденные за рубежом дети россиян должны иметь гражданство РФ

Дети, которые родились за границей у россиян в браке с иностранцами, должны иметь гражданство РФ. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, отметив, что это позволит в том числе создать механизмы возвращения и защиты изъятых ювенальными службами детей.

"Законы, которые у нас есть, надо дополнить, усовершенствовать. <....> В том числе внести закон о том, что все дети, рожденные у граждан России, где бы они ни были, считаются гражданами РФ. Это надо заявить, а реакция всех остальных стран - это их проблемы. Это наши дети", - сказал Аничкин в ходе круглого стола "Восстановление прав похищенных детей, вывезенных из зон военных конфликтов на территорию третьих стран".

По его словам, в мире перестало действовать международное право, поэтому надо пересмотреть действующие российские законы для введения дополнительных мер защиты детей. "Это должна быть система комплексных мер, где должны присутствовать и институт государственный, и структуры гражданского общества", - сказал Аничкин. По его мнению, в России должна быть создана эффективная структура, которая будет заниматься возвратом детей на основании российских законов.

Его поддержала зампред Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. "Нам необходимо менять российское законодательство для того, чтобы ребенок, рожденный гражданином РФ на территории другого государства, приобретал российское гражданство. Иначе мы помочь юридически не можем", - сказала Киркора.

Согласно Конституции России, ребенок является гражданином РФ по рождению, если на день его рождения оба его родителя или единственный его родитель (то есть в свидетельстве о рождении данные об отце не указаны) имеют российское гражданство (независимо от места рождения ребенка), а также если один родитель имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился в России, либо, если в ином случае он станет лицом без гражданства. 



ТАСС

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie