logo

Хлебные крошки

Новости

Орловская область. Фото: putidorogi-nn.ru
Переселение соотечественников
Общество
Россия

В Орловскую область по госпрограмме переехало 5 тысяч соотечественников за 8 лет

В Орловскую область с 2014 года по госпрограмме переселения соотечественников переехало свыше 5 тысяч человек. Значительная часть переехала из Армении, Молдавии, Украины, Армении, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, сообщает Орелград.

«Участниками программы стали квалифицированные специалисты в различных областях экономики: здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, промышленного и гражданского строительства, легкой и пищевой промышленности, а также специалисты в области информационных систем и технологий», – заявила глава регионального департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина. По словам Гаврилиной, участникам программы положена единовременная денежная выплата в размере 12 тысяч рублей. Для ее оформления необходимо нужно лично обратиться с заявлением в областное управление труда и занятости. В этом году было подано 14 таких заявлений.

«Не остывает интерес зарубежной молодежи к орловским профессиональным и высшим образовательным учреждениям – 15 соотечественников в настоящее время являются студентами орловских вузов и ссузов. Участникам программы и членам их семей гарантируется доступность и бесплатность дошкольного, общего и профессионального образования, оказывается амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь, содействие в трудоустройстве. С начала года трудоустроено 18 соотечественников, один зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя», – отметила она.

Ранее в пресс-службе правительства Калининградской области сообщили о том, что в 2022 году в регион по программе переселения переехало около 1300 соотечественников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie