logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Политика
Европа

В ПАСЕ хотят лишить организацию права налагать санкции на Россию

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердило срочные дебаты по вопросу подготовки доклада с целью лишить ПАСЕ права налагать санкции на Россию.

В ходе дебатов социалистка Лилиан Мори Паскье и автор инициативы - лидер группы «Объединенных левых» Тини Кокс выступят с предложением подготовить доклад о необходимости принять резолюцию, которая перераспределит полномочия в организации с целью запретить ей принимать санкции в отношении России, сообщает «Европейская правда».

Дебаты буду проведены после их утверждения в сессионном зале.

Россия покинула ПАСЕ в 2015 году, после того, как российскую делегацию лишили права голоса в организации из-за воссоединения с Крымом. Кроме того, Россию лишили возможности принимать участие в работе уставных органов и в мониторинге выборов.

В 2016 и 2017 годах Россия не стала направлять в ПАСЕ документы, подтверждающие полномочия делегации. В 2018 году Москва отказалась платить взнос в ПАСЕ.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турберн Ягланд заявил о том, что организация ждет возвращения российской делегации в ПАСЕ до начала июньской сессии.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie