logo

Хлебные крошки

Новости

Памятник маршалу Коневу в Праге. Фото: REUTERS
Великая Отечественная
История
Европа

В посольстве РФ в Чехии возмущены сносом памятника маршалу Коневу

Представители российского посольства в Чехии возмущены сносом памятника маршалу СССР Коневу в Праге. Дипломаты отправили протест чешскому Министерству иностранных дел. Информация об этом опубликована на официальной странице посольства РФ в Чехии в социальной сети Facebook.

В посольстве снос монумента накануне юбилея годовщины Победы назвали высшим проявлением цинизма. Решение муниципальных властей дипломаты считают провокацией и недружественным проявлением по отношению к России. Снос мемориала нарушает международные обязательства, принятые в Праге, отмечено в заявлении. Жители Праги с активной гражданской позицией обратились в посольство с многочисленными осуждениями в адрес акта «муниципального вандализма». 

В посольстве выразили уверенность, что война с памятниками, которая разгорелась с подачи чешских властей, портит взаимоотношения между российской и чешской стороной. Дипломаты заверили, что ситуация с памятником маршалу Коневу не останется без внимания.

Напомним, что памятник маршалу Коневу, расположенный в 6-ом районе Праги, сняли с пьедестала несмотря на протесты граждан. Муниципалитет принял решение перевезти мемориал в музей. На его месте начнется строительство нового монумента в честь героев-освободителей Праги. 

Пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек критически отозвался об инциденте. В трудный период для страны власти «решили покрыть позором Чехию», заявил он.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie