logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: стоп-кадр / Русский союз Латвии — Latvijas Krievu savienība / youtube.com
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

В Риге задержали активистку Русского союза Латвии

Активистку Русского союза Латвии задержали спецслужбы балтийской республики, сообщает телеграм-канал BALTNEWS.  Татьяна Андриец на несколько дней вернулась домой из Санкт-Петербурга, где учится в вузе.

По словам журналистки Аллы Березовской, девушку задержали на двое суток. В среду, 8 февраля, она должна была прийти в полицию, чтобы дать объяснения в связи с событиями у памятника Освободителям Риги. Но уже накануне связь с ней была потеряна.

23 августа в Риге Татьяну задержали возле памятника Освободителям, когда монумент ещё не снесли. Против неё заведено административное дело — якобы за призывы собраться на незаконную акцию. Также ей сообщили об уголовном деле, в котором она проходит как свидетель.
 
Напомним, ранее латвийские спецслужбы вынуждены были закрыть дело против Александра Дубяго. Вина молодого человека заключается в том, что он пришёл 10 мая к памятнику Освободителям Риги, взяв с собой российский флаг. Несмотря на то, что в Латвии было запрещено «демонстрировать символы, которые могут вызвать негативную реакцию в обществе» только 9 мая, Александра задержали. По словам его матери, к ним домой приехали с обыском, который продолжался несколько часов. Александр провёл за решёткой больше месяца, его обвиняли по статье об «оправдании геноцида» и могли отправить в тюрьму на пять лет.

Как сообщал «Русский мир», за последние месяцы в Латвии снесли более сотни монументов, увековечивающих подвиг советских воинов-освободителей. В частности, уничтожен памятник Освободителям Риги, в Резекне демонтировали «Алёшу», а на границе с Россией и Белоруссией разрушили «Курган Дружбы», увековечивавший память о партизанах.

В МИД РФ осудили вакханалию, направленную на ликвидацию советского мемориального наследия, которую устроила правящая верхушка прибалтийской страны. В России уверены, что несмотря на все усилия никому не удастся стереть память народа о победе над фашизмом.

Портал фонда "Русский мир"

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie