logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: rs.gov.ru
Россия
Политика
Россия

В России открылось голосование по поправкам в Конституцию

Голосование по поправкам в Конституцию РФ стартовало сегодня, 25 июня, сообщает РИА «Новости». Официальная дата голосования запланирована на 1 июля, но у российских граждан есть возможность принять участие в процедуре голосования на протяжении недели до этого дня. 

В Центризбиркоме рассказали, что для этого не требуется никаких специальных документов. Человек должен просто прийти в пункт голосования или уведомить избирком о своем желании участвовать в нем заочно. 

В России будут действовать порядка 97 000 участков. Из них в Москве начнет работу свыше 3 500, в числе которых около 180 пунктов находятся в местах временного нахождения граждан - больницах, СИЗО, железнодорожных вокзалах, аэропорту Внуково, больших столичных магазинах и ТЦ. 

Жители российской столицы и Нижегородской области с 25 по 30 июня смогут отдать свой голос дистанционно - при помощи процедуры электронного голосования. Для участия в нем необходимо было отправить заявление через сайт госуслуг или mos.ru в период с 5 по 21 июня. В общей сложности списки участников удаленного голосования сформированы из миллиона двухсот человек. Около миллиона из них находятся в Москве и чуть более 100 000 — в Нижегородской области. 

Кроме того, с сегодняшнего дня начнет действовать информационный центр, в котором будут доступны данные о процессе голосования во всех населенных пунктах РФ. 

Напомним, среди поправок в Основной закон страны, вынесенных на всеобщее голосование, присутствует внесение в текст Конституции РФ понятия «соотечественник». Сенатор Андрей Климов отметил, что это случилось впервые. Если в Основном законе закрепится данное положение, государство возьмет на себя обязательство оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, охранять их права и интересы. 

Также уже начали действовать участковые комиссии для проведения голосования по поправкам на территории иностранных государств. Их работу контролирует территориальный избирком. Россияне, проживающие в других странах, транспортное сообщение с которыми временно приостановлено, могут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию уже с 15 июня. Голосование пройдет в 144 зарубежных регионах.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie