logo

Хлебные крошки

Новости

История
Общество
Россия

В ряды Бессмертного полка вставал каждый третий россиянин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного ко Дню Победы.

В этом году каждый пятый россиянин планирует поздравить ветеранов Великой Отечественной войны (20%), а каждый второй — принять участие в праздничных торжествах (48%).

Россияне считают, что благодаря параду Победы история страны и память о подвиге не забываются (36%), к тому же это дань памяти павшим и знак благодарности предкам (30%).  По мнению граждан, торжество помогает воспитывать патриотизм у молодого поколения, а также дает возможность продемонстрировать военную мощь страны (по 17%).

Акция «Бессмертный полк», проходящая 9 мая, приобрела широчайшую известность. С каждым годом растет количество участников акции, в 2019 году 30% респондентов сообщили, что слышали и принимали участие в ней (против 27% в 2018 году и 24% — в 2017 -м).

У россиян акция «Бессмертный полк» вызывает такие эмоции, как гордость за своих отцов и дедов, за страну, а также воспоминания о них и желание позаботиться о ветеранах.

Фото: сайт Кремля

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie