logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Е. Самарин / mos.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Политика
Европа

В Швеции хотели изъять детей из латышской семьи за просмотр российских телеканалов

В Швеции органы опеки рассматривали вопрос изъятия троих детей из латышской семьи, проживающей в стране, из-за просмотра ими российских телеканалов. Соцслужба заинтересовалась семьёй после получения доноса, написанного местным жителем, который сдавал им жильё. В итоге семья была вынуждена переехать в Россию. Подробности инцидента приводит своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов

Как ему удалось выяснить у карельских волонтёров, оказывающих помощь беженцам, латышская семья проживала в небольшом городе Швеции на протяжении десяти лет. Получив донос после начала специальной военной операции России на Украине о том, что латышские дети смотрят российское телевидение, органы опеки утвердились в необходимости изъятия их из семьи.

«Неблагонадёжный» статус семье добавляло и то, что один из детей с гордостью назвал себя русским в школе (его бабушка русская). Увидев бесперспективность борьбы со шведской системой, семья, не дожидаясь суда, отправилась в Россию через Финляндию.

Как сообщает Алексей Стефанов, латышской семье пришлось буквально прорываться через российско-финскую границу и просить убежища у российских пограничников, которые сразу оказали помощь беженцам. Власти Костомукши, в которой оказалась семья, и волонтёры помогли им найти жильё и необходимые вещи, в настоящее время ведут сбор денег в пользу семьи.

Возвращаться в Латвию беженцы опасаются, поскольку там могут согласиться с доводами шведов и отнять детей. Поэтому семья планирует налаживать свою жизнь в России.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie