logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Великая геополитическая игра
Политика
Америка

В Совете Федерации назвали ситуацию вокруг Венесуэлы подготовкой к интервенции

Вашингтон готовится нанести удар по Венесуэле. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя подготовку США к внесению своей резолюции в Совет Безопасности ООН по ситуации в этой стране.

Как отметил сенатор, рассмотрение вопроса на заседании Совбеза 26 февраля не предусматривало голосования стран-участниц. 

«Очевидно, что мы находимся на грани военной интервенции против Венесуэлы», - считает Константин Косачев. 

Сенатор подчеркнул, что Москва в отношении Венесуэлы действует строго в рамках работы Совета Безопасности ООН. При этом Россия в этом вопросе не одинока.

«Такую же позицию занимает Китай и целый ряд стран Центральной и Латинской Америки и Азии. Мы действуем в гармонии со значительной частью современного мира», - подчеркнул Константин Косачев.

Парламентарий отметил, что российская позиция по ситуации в Венесуэле сводится к недопустимости вмешательства в дела суверенного государства и не является попыткой «поддержать того или иного политического деятеля». В этом действия Москвы кардинально отличаются от действий Вашингтона.

«Принципиальное отличие нашей позиции от США  в том, что они считают себя вправе решать, кто достоин быть во власти, а кто нет. Мы говорим, что это вправе решать только народ конкретной страны», - отметил сенатор, назвав признание самопровозглашенного «президента» Хуана Гуайдо «театральным сценарием».

Сам же народ страны, отметил Константин Косачев, «находится в заложниках у геополитических амбиций США».

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как глава венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента страны. США и следом за ними ряд европейских государств признали легитимность этого самоназначения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie