logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: council.gov.ru
Соотечественники
Политика
Россия

В Совфеде обсудили актуальные вопросы противодействия русофобии за рубежом

В Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия русофобии за рубежом: законодательное обеспечение и правоприменительная практика», сообщается на сайте Совфеда.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, заместитель Председателя СФ Константин Косачев, сенаторы РФ, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, председатель Национального движения «Русофилы» (Болгария) Николай Малинов, заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая, заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры Леонид Решетников, международный пресс-секретарь движения «Бессмертный полк» Светлана Конева, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, член Общественной палаты РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева, представители общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Сергей Пантелеев отметил важность работы в нынешних условиях с русофилами и соотечественниками, которые вынуждены были покинуть страны своего проживания из-за политических преследований и русофобии, проживают в настоящее время в России, обладая уникальным опытом жизни и общественно-политической деятельности в Европе и США. По его словам, такие люди знают, как правильно организовать международное движение русофилов, могут стать связующим элементом между Россией и нашими симпатизантами за рубежом. «Сегодня нужно перестать работать с теми, кто удобен, а делать ставку на «живых», на тех, кто инициативен, тех, кто может «делать дело», – подчеркнул эксперт.

Григорий Карасин в свою очередь поделился мнением о том, как на Западе появилась столь массовая русофобия. «Русофобская кампания, развернутая сейчас на Западе, была тщательно продумана и просчитана задолго до начала операции по борьбе с украинским неонацизмом. Последняя лишь послужила спусковым крючком для начала русофобской вакханалии, на который нажали США и подконтрольный им Евросоюз. С конца февраля 2022 года в ряде государств против русских и русскоговорящих была развязана системная дискриминационная кампания. Попытки запретить, фактически изжить все русское доходят до применения пресловутой «культуры отмены», – считает он.

Речь также шла об информационно-справочном материале «Как подать жалобу в ЕСПЧ», который предназначен для распространения в государствах – членах Совета Европы. Актуализирована база данных адвокатов и юридических фирм в иностранных государствах, готовых оказывать россиянам правовую помощь в трудных жизненных ситуациях, в том числе на безвозмездной основе».

Участники круглого стола подробно обсудили возможности и инструменты противодействия антироссийской пропаганде и задачи по повышению эффективности этой работы.

По итогам мероприятия будут подготовлены соответствующие рекомендации, сообщил Григорий Карасин.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie