logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Культура
Америка

В США возобновила работу выставка о русском авангарде

Протесты студентов и преподавателей частного учебного заведения Cooper Union в районе Нью-Йорка привели к тому, что выставка, посвящённая русскому авангарду, продолжила свою работу, сообщает РИА «Новости». Ранее в местных СМИ писали, что проект «ВХУТЕМАС: лаборатория авангарда, 1920–1930-е» был отложен из-за конфликта на Украине.

New York Times отмечает, что в районе школы проживает большая украинская диаспора. Идея выставки вызвала критику. Школу обвиняли в том, что она «бестактна» по отношению к выходцам с Украины. ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) работал в Советском Союзе. Планировалось, что выставка начнёт работу 25 января. Но всего за несколько часов до открытия стало известно, что церемонию отложили и не гарантировали, что выставка всё-таки состоится.

Однако затем школа получила семьсот пятьдесят посланий с возражениями. Среди тех, кто оказался недоволен отсрочкой, были студенты, преподаватели, учёные.

Очевидцы, которым удалось увидеть экспонаты, называют их «коллекцией моделей», созданных студентами по фотографиям. Они фиксируют педагогический опыт во ВХУТЕМАСе, наработанный с 1922 по 1928 год.

Экспонаты собираются повторно показать в апреле. Но их планируют дополнить пояснениями, которые «расскажут ту же историю с разных точек зрения». В Cooper Union заявили, что это поможет поместить работы «в более широкий геополитический контекст».

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie