logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Прибалтика

В Таллине отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2020 года в таллинском парке Тондилоо прошло памятное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Об этом сообщает портал «Балтия».

У подножья памятного камня собрались ветераны, представители общественных организаций, близкие и друзья погибших воинов. Состоялась торжественная церемония возложения венков, в которой приняли участие и выступили с речами старейшина района Ласнамяэ Андрес Вяэн и председатель Таллиннского Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военной службы «Боевое Братство» Олег Куликов.

«Афганистан был местом, которое означало суровые условия, угрозы и смерть для многих молодых людей из Эстонии. Цена этой войны была высокой. Многие молодые люди, к сожалению, оставили там свое здоровье и даже жизни. Остались и тяжелые психические травмы. Грустно признавать, что, к сожалению, до сих пор стабильности и мира в том регионе нет, не говоря уже о функционирующем гражданском обществе», - сказал Андрес Вяэн.

Мемориальный камень в ласнамяэском парке Тондилоо

«Для большинства солдат, проходивших службу в далекой азиатской стране, в том числе призванных из Эстонии, афганская война стала историей. Это время сыграло важную роль и наложило отпечаток на судьбе целого поколения. Но, к сожалению, не всем было суждено вернуться домой. Сегодня мы вспоминаем эстоноземельцев, отдавших свои молодые жизни в тысячах километрах от своего родного дома. Долг живых - помнить», - сказал Олег Куликов и пожелал всем ветеранам-афганцам здоровья, удачи и мирного неба над головой.

Мемориальный камень в ласнамяэском парке Тондилоо, посвященный соотечественникам, погибшим в войне в Афганистане в 1979-1989 годах, был установлен Таллинским союзом «Боевое братство» при участии Республиканского союза ветеранов боевых действий «Боевое братство» в 2006 году.

В Афганской войне, длившейся до 15 февраля 1989 года, участвовали 1652 срочнослужащих, призванных через военные комиссариаты Эстонской ССР. Реальная цифра может быть большей за счет офицеров. В Афганистане погибли 37 человек, призванных из Эстонии. Полный список павших размещен можно на сайте организации «Боевое Братство»/

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie