logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Прибалтика

В Таллине состоялась Х страновая конференция российских соотечественников Эстонии

В Таллине 23 апреля 2016 года состоялась Х страновая конференция российских соотечественников Эстонии. В ней приняли делегаты и гости из всех регионов республики и зарубежных стран, сообщил Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ).

С приветствием к делегатам обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров.

Были подведены итоги работы за год, обсуждались актуальные вопросы развития движения. С докладами выступили региональные представители Координационного совета.

Председатель КСРСЭ Сергей Юргенс представил информацию об итогах Региональной конференции соотечественников региона Северной Европы и стран Балтийского моря, которая накануне прошла в Стокгольме. Участники Региональной конференции приняли решение обратиться к Правительственной комиссии по делам соотечественников России  (ПКДСР) с просьбой -  уделять особое внимание работе с молодежью за рубежом, расширить практику проведения молодежных лагерей, семинаров, краткосрочных образовательных курсов по русскому языку, истории и культуре России.

Особое внимание участники таллинского форума уделили предстоящей годовщине Великой Победы. Общественным организациям российских соотечественников совместно с Союзом ветеранских организаций Эстонии  было предложено принять активное участие в подготовке и проведении памятных мероприятий, посвящённых  75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны и 71-й годовщине Победы.

Принято решение обратиться в Государственную Думу России с просьбой инициировать изменения в закон о выборах депутатов Госдумы таким образом, чтобы избирательный округ, в котором будут голосовать проживающие в Эстонии россияне, был бы приписан к Ленинградской области.

Представители общественных организаций Северо-востока Эстонии выразили озабоченность сборами визовых центров. В связи с этим решено поручить КСРСЭ обратиться в ПКДСР с просьбой - рассмотреть возможность оформления детских, культурно-образовательных, спортивных и иных гуманитарных категорий виз непосредственно в консульском отделе Посольства РФ и сделать их бесплатными.

Следующая конференция российских соотечественников Эстонии состоится весной 2017 года.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie