В Тарту закрывают русскую гимназию
В Тарту закрывают одну из старейших в стране школ в городе – Пушкинскую гимназию. Ее объединят со Славянской гимназией, сообщает Псковское Агентство Информации. Как пояснил вице-мэр Тарту Юри Саси, такое решение было принято городским Советом в связи с резким уменьшением количества учеников и нехваткой денег. Он отметил также, что в этом году в гимназии не было открыто ни одного первого класса, на следующий год не станет второго, сомнительно открытие и десятого. Оппоненты Саси соглашаются с тем, что в Тарту действительно демографический кризис, но задают резонный вопрос: почему эксперименты ставят именно на русских детях? Весьма странно и то, что из двадцати школ города «реорганизации» подвергли именно Пушкинскую гимназию, построенную более ста лет назад русской общиной к 100-летию со дня рождения Пушкина. Детям разрешили доучиться в Пушкинской гимназии до конца 2007 учебного года. Со следующего года хозяином помещения станет вечерняя школа для взрослых. После закрытия Пушкинской в Тарту останется только две русских гимназии, в одной из них - Аннелиннаской - значительная часть предметов уже давно преподается на эстонском языке.
Новости по теме
-
Украинцы в США интересуются переездом в Россию
-
Учителям в Латвии запретят общаться с учениками на русском языке
-
Центр международного сотрудничества Минпросвещения России открыл новый набор в гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом»
-
Апелляционный суд в Варшаве отклонил жалобу на арест археолога Александра Бутягина
-
Фонд президентских грантов открывает серию вебинаров для участников конкурса «Как переложить социальный проект в заявку»
-
Интерес к изучению русского языка в зарубежных странах будет возрастать, считают в Совфеде
-
В колумбийском Медельине состоялась встреча соотечественников, посвящённая началу Нового года и дружбе вдали от Родины
-
В ЛНР началась подготовка к 225-летию со Дня рождения В.И. Даля
-
Посольство РФ в Литве поздравило ветерана Великой Отечественной войны Александра Елкина со 100-летием
-
За рубежом представили фильм RT Documentary «NICA. Сделано в России»
-
В прошлом году украинские предприниматели в полтора раза чаще использовали в объявлениях русский язык, чем годом ранее
-
День российской науки отметили во всем мире
-
Прошла первая встреча проекта «От идеи к сообществу»
-
В Москве прошла конференция «Родина моя - Россия: взгляд на образ России из-за рубежа и ответ на него»
-
Идёт приём заявок на грантовый конкурс Минпросвещения