logo

Хлебные крошки

Новости

Антакальнисское кладбище. Вильнюс. Фото: I, Cmapm / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)
Новости Русского мира
Политика
Прибалтика

В Вильнюсе сносят стелы Антакальнисского мемориала

Власти Вильнюса начали демонтировать памятник, установленный на крупнейшем захоронении советских солдат, сообщает ТАСС.  Демонтаж планируется завершить к католическому Рождеству.

Подготовка к уничтожению шести стел началась 30 ноября. На Антакальнисском кладбище покоятся больше трёх тысяч человек, павших при освобождении города от гитлеровских войск в 1944 году.

Чиновники распланировали процесс сноса монумента, выделив на это двадцать дней. В мэрии рассказали, что сначала проведут подготовительные работы, обустроят подъездные пути для тяжёлой строительной техники. Затем приступят к демонтажу, после чего приведут территорию в порядок.

Напомним, мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс решил пренебречь решением комитета ООН, который запретил демонтировать монумент. Он объявил, что международную организацию якобы ввели в заблуждение, а доводы «пророссийских активистов» назвал «неправильными». Он патетически отметил, что «сейчас идёт война», в том числе на информационном поле, поэтому власти города не будут ждать.

Как сообщал «Русский мир», ранее остановить уничтожение памятников, установленных в честь воинов-освободителей, потребовали в ООН у латвийских властей. Соответствующее послание Комитет ООН по правам человека направил во внешнеполитическое ведомство балтийской республики.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie