logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Украина

В Ялте состоялась Крымская окружная конференция организаций российских соотечественников

27 августа в Ялте состоялась Крымская окружная конференция организаций российских соотечественников. В повестке дня конференции стояли вопросы, связанные с выполнением решений Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников, формированием руководящих органов Крымского КСОРС, перерегистрацией организаций российских соотечественников и принятием в состав Крымского КСОРС новых членов. Был также рассмотрен проект Плана работы Крымского Координационного Совета организаций российских соотечественников на 2012 год.

В конференции приняли участие представители 13 организаций российских соотечественников, зарегистрированных в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, из 14 организаций, которые прошли перерегистрацию к настоящему моменту в соответствии с решениями ВКСОРС. В конференции также участвовали представители организаций российских соотечественников с правом совещательного голоса. Почетными гостями конференции стали Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев и руководитель представительства Федерального агентства РФ «Россотрудничество» на Украине Константин Воробьёв.

Крымская окружная конференция организаций российских соотечественников прошла конструктивно, в рабочем режиме. По итогам состоявшегося голосования в вопросе о формировании руководящих органов Крымского КСОРС председателем Крымского Координационного Совета организаций российских соотечественников избран председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, его заместителем – председатель общественной организации «Русский выбор» Геннадий Басов. Секретарем Крымского КСОРС избран Олег Слюсаренко («Русский блок Крыма»). В состав Президиума Крымского КСОРС также вошли Ильмир Темиргалиев (Крымская республиканская ассоциация татар Поволжья «Идель») и Сергей Шувайников (Конгресс русских общин Крыма).

В работе Окружной конференции также приняли участие руководители общественных организаций Всекрымское движение «Русское Единство» (председатель – Сергей Аксёнов), Русское движение Севастополя (председатель – Виктор Хохлов), Институт стран СНГ в г. Севастополе (председатель – Александр Кочетков), Русское движение Крыма (председатель – Кирилл Белов), Ялтинская община татар и башкир Поволжья, Урала и Сибири «Акчура» (председатель – Раиса Алексеева), Русский молодёжный центр Севастополя (представитель – Александр Данилов), Республиканская организация «Землячество сибиряков в Крыму» (представитель – Татьяна Гапоненко) и др.

Участники конференции приняли за основу План работы Крымского Координационного Совета организаций российских соотечественников на 2012 год. В течение месяца все организации, входящие в Крымский КСОРС должны внести в План свои предложения, а на следующем заседании документ будет утвержден окончательно. Также на следующем заседании Крымского окружного КСОРС планируется рассмотреть вопрос о принятии в его состав новых организаций, поданные документы которых на вступление будут строго соответствовать нормам утвержденного ранее членами ВКСОРС Единого Положения о Координационных Советах организаций российских соотечественников.

Участники Крымской окружной конференции организаций российских соотечественников сошлись во мнении о необходимости консолидации усилий в деле защиты прав российских соотечественников, а также о недопустимости публичной критики других организации соотечественников, дипломатических структур Российской Федерации. «Публичная критика в среде организаций соотечественников, критика в адрес Генерального консульства России в Крыму – все это подрывает основы движения российских соотечественников. Участники состоявшейся конференции с этим полностью согласились. Мы намерены сосредоточить свою работу на защите законных прав и интересов российских соотечественников полуострова, а не на выяснении отношений с друг с другом», – отметил Сергей Цеков.

Следующее заседание Крымского КСОРС планируется провести 8 октября 2011 года

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie