logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

VII Всемирный конгресс соотечественников начал работу

15 октября в Москве начал работу VII Всемирный конгресс соотечественников. Форум продлится два дня.

Участниками форума стали около 400 делегатов из более чем 100 стран мира. Он проходит под лозунгом «Россия и соотечественники в меняющемся мире». Конгресс призван подвести итоги проделанной работы и определить ориентиры на будущее. Речь идёт о консолидации российской диаспоры в условиях новых вызовов, защите прав и законных интересов соотечественников, сохранении общей исторической памяти, проблемах русскоязычного образования за рубежом, борьбе с русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников, развитии СМИ соотечественников, усилении роли молодёжи и женщин, сообщается на сайте ВКСРС.

Сегодня на форуме проходят два пленарных заседания по темам «Русский мир и вызовы современности» и «Историческая правда и сохранение идентичности».

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам Конгресса. «Сердечно приветствую Вас в Москве, на очередном Всемирном конгрессе соотечественников. Нынешний форум, собравший делегатов из более чем ста стран мира, проходит после внесения в Конституцию Российской Федерации положения о защите прав и интересов соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности. Эти правовые нормы обеспечивают условия для дальнейшего совершенствования государственной политики в отношении тех, кто волею судеб оказался за пределами Отечества», - сказал президент в приветствии.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie